Le site de l'actu étudiante !

Conjugaison du verbe abroger

Indicatif

Présent

j’abroge
tu abroges
il abroge
nous abrogeons
vous abrogez
ils abrogent

Passé composé

j’ai abro
tu as abro
il a abro
nous avons abro
vous avez abro
ils ont abro

Imparfait

j’abrogeais
tu abrogeais
il abrogeait
nous abrogions
vous abrogiez
ils abrogeaient

Plus-que-parfait

j’avais abro
tu avais abro
il avait abro
nous avions abro
vous aviez abro
ils avaient abro

Passé simple

j’abrogeai
tu abrogeas
il abrogea
nous abrogeâmes
vous abrogeâtes
ils abrogèrent

Passé antérieur

j’eus abro
tu eus abro
il eut abro
nous eûmes abro
vous eûtes abro
ils eurent abro

Futur simple

j’abrogerai
tu abrogeras
il abrogera
nous abrogerons
vous abrogerez
ils abrogeront

Futur antérieur

j’aurai abro
tu auras abro
il aura abro
nous aurons abro
vous aurez abro
ils auront abro

Subjonctif

Présent

que j’abroge
que tu abroges
qu’il abroge
que nous abrogions
que vous abrogiez
qu’ils abrogent

Passé

que j’aie abro
que tu aies abro
qu’il ait abro
que nous ayons abro
que vous ayez abro
qu’ils aient abro

Imparfait

que j’abrogeasse
que tu abrogeasses
qu’il abrogeât
que nous abrogeassions
que vous abrogeassiez
qu’ils abrogeassent

Plus-que-parfait

que j’eusse abro
que tu eusses abro
qu’il eût abro
que nous eussions abro
que vous eussiez abro
qu’ils eussent abro

Conditionnel

Présent

j’abrogerais
tu abrogerais
il abrogerait
nous abrogerions
vous abrogeriez
ils abrogeraient

Passé première forme

j’aurais abro
tu aurais abro
il aurait abro
nous aurions abro
vous auriez abro
ils auraient abro

Passé deuxième forme

j’eusse abro
tu eusses abro
il eût abro
nous eussions abro
vous eussiez abro
ils eussent abro

Impératif

Présent

abroge
abrogeons
abrogez

Passé

aie abro
ayons abro
ayez abro

Participe

Présent

abrogeant

Passé

abro
abrogée
abrogés
abrogées
ayant abro

Infinitif

Présent

abroger

Passé

avoir abro

Gérondif

Présent

en abrogeant

Passé

en ayant abro

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *