Le site de l'actu étudiante !

Conjugaison du verbe égorger

Indicatif

Présent

j’égorge
tu égorges
il égorge
nous égorgeons
vous égorgez
ils égorgent

Passé composé

j’ai égor
tu as égor
il a égor
nous avons égor
vous avez égor
ils ont égor

Imparfait

j’égorgeais
tu égorgeais
il égorgeait
nous égorgions
vous égorgiez
ils égorgeaient

Plus-que-parfait

j’avais égor
tu avais égor
il avait égor
nous avions égor
vous aviez égor
ils avaient égor

Passé simple

j’égorgeai
tu égorgeas
il égorgea
nous égorgeâmes
vous égorgeâtes
ils égorgèrent

Passé antérieur

j’eus égor
tu eus égor
il eut égor
nous eûmes égor
vous eûtes égor
ils eurent égor

Futur simple

j’égorgerai
tu égorgeras
il égorgera
nous égorgerons
vous égorgerez
ils égorgeront

Futur antérieur

j’aurai égor
tu auras égor
il aura égor
nous aurons égor
vous aurez égor
ils auront égor

Subjonctif

Présent

que j’égorge
que tu égorges
qu’il égorge
que nous égorgions
que vous égorgiez
qu’ils égorgent

Passé

que j’aie égor
que tu aies égor
qu’il ait égor
que nous ayons égor
que vous ayez égor
qu’ils aient égor

Imparfait

que j’égorgeasse
que tu égorgeasses
qu’il égorgeât
que nous égorgeassions
que vous égorgeassiez
qu’ils égorgeassent

Plus-que-parfait

que j’eusse égor
que tu eusses égor
qu’il eût égor
que nous eussions égor
que vous eussiez égor
qu’ils eussent égor

Conditionnel

Présent

j’égorgerais
tu égorgerais
il égorgerait
nous égorgerions
vous égorgeriez
ils égorgeraient

Passé première forme

j’aurais égor
tu aurais égor
il aurait égor
nous aurions égor
vous auriez égor
ils auraient égor

Passé deuxième forme

j’eusse égor
tu eusses égor
il eût égor
nous eussions égor
vous eussiez égor
ils eussent égor

Impératif

Présent

égorge
égorgeons
égorgez

Passé

aie égor
ayons égor
ayez égor

Participe

Présent

égorgeant

Passé

égor
égorgée
égorgés
égorgées
ayant égor

Infinitif

Présent

égorger

Passé

avoir égor

Gérondif

Présent

en égorgeant

Passé

en ayant égor

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *