Le site de l'actu étudiante !

Conjugaison du verbe égruger

Indicatif

Présent

j’égruge
tu égruges
il égruge
nous égrugeons
vous égrugez
ils égrugent

Passé composé

j’ai égru
tu as égru
il a égru
nous avons égru
vous avez égru
ils ont égru

Imparfait

j’égrugeais
tu égrugeais
il égrugeait
nous égrugions
vous égrugiez
ils égrugeaient

Plus-que-parfait

j’avais égru
tu avais égru
il avait égru
nous avions égru
vous aviez égru
ils avaient égru

Passé simple

j’égrugeai
tu égrugeas
il égrugea
nous égrugeâmes
vous égrugeâtes
ils égrugèrent

Passé antérieur

j’eus égru
tu eus égru
il eut égru
nous eûmes égru
vous eûtes égru
ils eurent égru

Futur simple

j’égrugerai
tu égrugeras
il égrugera
nous égrugerons
vous égrugerez
ils égrugeront

Futur antérieur

j’aurai égru
tu auras égru
il aura égru
nous aurons égru
vous aurez égru
ils auront égru

Subjonctif

Présent

que j’égruge
que tu égruges
qu’il égruge
que nous égrugions
que vous égrugiez
qu’ils égrugent

Passé

que j’aie égru
que tu aies égru
qu’il ait égru
que nous ayons égru
que vous ayez égru
qu’ils aient égru

Imparfait

que j’égrugeasse
que tu égrugeasses
qu’il égrugeât
que nous égrugeassions
que vous égrugeassiez
qu’ils égrugeassent

Plus-que-parfait

que j’eusse égru
que tu eusses égru
qu’il eût égru
que nous eussions égru
que vous eussiez égru
qu’ils eussent égru

Conditionnel

Présent

j’égrugerais
tu égrugerais
il égrugerait
nous égrugerions
vous égrugeriez
ils égrugeraient

Passé première forme

j’aurais égru
tu aurais égru
il aurait égru
nous aurions égru
vous auriez égru
ils auraient égru

Passé deuxième forme

j’eusse égru
tu eusses égru
il eût égru
nous eussions égru
vous eussiez égru
ils eussent égru

Impératif

Présent

égruge
égrugeons
égrugez

Passé

aie égru
ayons égru
ayez égru

Participe

Présent

égrugeant

Passé

égru
égrugée
égrugés
égrugées
ayant égru

Infinitif

Présent

égruger

Passé

avoir égru

Gérondif

Présent

en égrugeant

Passé

en ayant égru

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *