Le site de l'actu étudiante !

Conjugaison du verbe enlaidir

Indicatif

Présent

j’enlaidis
tu enlaidis
il enlaidit
nous enlaidissons
vous enlaidissez
ils enlaidissent

Passé composé

j’ai enlaidi
tu as enlaidi
il a enlaidi
nous avons enlaidi
vous avez enlaidi
ils ont enlaidi

Imparfait

j’enlaidissais
tu enlaidissais
il enlaidissait
nous enlaidissions
vous enlaidissiez
ils enlaidissaient

Plus-que-parfait

j’avais enlaidi
tu avais enlaidi
il avait enlaidi
nous avions enlaidi
vous aviez enlaidi
ils avaient enlaidi

Passé simple

j’enlaidis
tu enlaidis
il enlaidit
nous enlaidîmes
vous enlaidîtes
ils enlaidirent

Passé antérieur

j’eus enlaidi
tu eus enlaidi
il eut enlaidi
nous eûmes enlaidi
vous eûtes enlaidi
ils eurent enlaidi

Futur simple

j’enlaidirai
tu enlaidiras
il enlaidira
nous enlaidirons
vous enlaidirez
ils enlaidiront

Futur antérieur

j’aurai enlaidi
tu auras enlaidi
il aura enlaidi
nous aurons enlaidi
vous aurez enlaidi
ils auront enlaidi

Subjonctif

Présent

que j’enlaidisse
que tu enlaidisses
qu’il enlaidisse
que nous enlaidissions
que vous enlaidissiez
qu’ils enlaidissent

Passé

que j’aie enlaidi
que tu aies enlaidi
qu’il ait enlaidi
que nous ayons enlaidi
que vous ayez enlaidi
qu’ils aient enlaidi

Imparfait

que j’enlaidisse
que tu enlaidisses
qu’il enlaidît
que nous enlaidissions
que vous enlaidissiez
qu’ils enlaidissent

Plus-que-parfait

que j’eusse enlaidi
que tu eusses enlaidi
qu’il eût enlaidi
que nous eussions enlaidi
que vous eussiez enlaidi
qu’ils eussent enlaidi

Conditionnel

Présent

j’enlaidirais
tu enlaidirais
il enlaidirait
nous enlaidirions
vous enlaidiriez
ils enlaidiraient

Passé première forme

j’aurais enlaidi
tu aurais enlaidi
il aurait enlaidi
nous aurions enlaidi
vous auriez enlaidi
ils auraient enlaidi

Passé deuxième forme

j’eusse enlaidi
tu eusses enlaidi
il eût enlaidi
nous eussions enlaidi
vous eussiez enlaidi
ils eussent enlaidi

Impératif

Présent

enlaidis
enlaidissons
enlaidissez

Passé

aie enlaidi
ayons enlaidi
ayez enlaidi

Participe

Présent

enlaidissant

Passé

enlaidi
enlaidie
enlaidis
enlaidies
ayant enlaidi

Infinitif

Présent

enlaidir

Passé

avoir enlaidi

Gérondif

Présent

en enlaidissant

Passé

en ayant enlaidi

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *