formicaliser : Conjugaison du verbe formicaliser

Indicatif

Présent

je formicalise
tu formicalises
il formicalise
nous formicalisons
vous formicalisez
ils formicalisent

Passé composé

j’ai formicalisé
tu as formicalisé
il a formicalisé
nous avons formicalisé
vous avez formicalisé
ils ont formicalisé

Imparfait

je formicalisais
tu formicalisais
il formicalisait
nous formicalisions
vous formicalisiez
ils formicalisaient

Plus-que-parfait

j’avais formicalisé
tu avais formicalisé
il avait formicalisé
nous avions formicalisé
vous aviez formicalisé
ils avaient formicalisé

Passé simple

je formicalisai
tu formicalisas
il formicalisa
nous formicalisâmes
vous formicalisâtes
ils formicalisèrent

Passé antérieur

j’eus formicalisé
tu eus formicalisé
il eut formicalisé
nous eûmes formicalisé
vous eûtes formicalisé
ils eurent formicalisé

Futur simple

je formicaliserai
tu formicaliseras
il formicalisera
nous formicaliserons
vous formicaliserez
ils formicaliseront

Futur antérieur

j’aurai formicalisé
tu auras formicalisé
il aura formicalisé
nous aurons formicalisé
vous aurez formicalisé
ils auront formicalisé

Subjonctif

Présent

que je formicalise
que tu formicalises
qu’il formicalise
que nous formicalisions
que vous formicalisiez
qu’ils formicalisent

Passé

que j’aie formicalisé
que tu aies formicalisé
qu’il ait formicalisé
que nous ayons formicalisé
que vous ayez formicalisé
qu’ils aient formicalisé

Imparfait

que je formicalisasse
que tu formicalisasses
qu’il formicalisât
que nous formicalisassions
que vous formicalisassiez
qu’ils formicalisassent

Plus-que-parfait

que j’eusse formicalisé
que tu eusses formicalisé
qu’il eût formicalisé
que nous eussions formicalisé
que vous eussiez formicalisé
qu’ils eussent formicalisé

Conditionnel

Présent

je formicaliserais
tu formicaliserais
il formicaliserait
nous formicaliserions
vous formicaliseriez
ils formicaliseraient

Passé première forme

j’aurais formicalisé
tu aurais formicalisé
il aurait formicalisé
nous aurions formicalisé
vous auriez formicalisé
ils auraient formicalisé

Passé deuxième forme

j’eusse formicalisé
tu eusses formicalisé
il eût formicalisé
nous eussions formicalisé
vous eussiez formicalisé
ils eussent formicalisé

Impératif

Présent

formicalise
formicalisons
formicalisez

Passé

aie formicalisé
ayons formicalisé
ayez formicalisé

Participe

Présent

formicalisant

Passé

formicalisé
formicalisée
formicalisés
formicalisées
ayant formicalisé

Infinitif

Présent

formicaliser

Passé

avoir formicalisé

Gérondif

Présent

en formicalisant

Passé

en ayant formicalisé