fbpx
Le site de l'actu étudiante !

indianiser : Conjugaison du verbe indianiser

Indicatif

Présent

j’indianise
tu indianises
il indianise
nous indianisons
vous indianisez
ils indianisent

Passé composé

j’ai indianisé
tu as indianisé
il a indianisé
nous avons indianisé
vous avez indianisé
ils ont indianisé

Imparfait

j’indianisais
tu indianisais
il indianisait
nous indianisions
vous indianisiez
ils indianisaient

Plus-que-parfait

j’avais indianisé
tu avais indianisé
il avait indianisé
nous avions indianisé
vous aviez indianisé
ils avaient indianisé

Passé simple

j’indianisai
tu indianisas
il indianisa
nous indianisâmes
vous indianisâtes
ils indianisèrent

Passé antérieur

j’eus indianisé
tu eus indianisé
il eut indianisé
nous eûmes indianisé
vous eûtes indianisé
ils eurent indianisé

Futur simple

j’indianiserai
tu indianiseras
il indianisera
nous indianiserons
vous indianiserez
ils indianiseront

Futur antérieur

j’aurai indianisé
tu auras indianisé
il aura indianisé
nous aurons indianisé
vous aurez indianisé
ils auront indianisé

Subjonctif

Présent

que j’indianise
que tu indianises
qu’il indianise
que nous indianisions
que vous indianisiez
qu’ils indianisent

Passé

que j’aie indianisé
que tu aies indianisé
qu’il ait indianisé
que nous ayons indianisé
que vous ayez indianisé
qu’ils aient indianisé

Imparfait

que j’indianisasse
que tu indianisasses
qu’il indianisât
que nous indianisassions
que vous indianisassiez
qu’ils indianisassent

Plus-que-parfait

que j’eusse indianisé
que tu eusses indianisé
qu’il eût indianisé
que nous eussions indianisé
que vous eussiez indianisé
qu’ils eussent indianisé

Conditionnel

Présent

j’indianiserais
tu indianiserais
il indianiserait
nous indianiserions
vous indianiseriez
ils indianiseraient

Passé première forme

j’aurais indianisé
tu aurais indianisé
il aurait indianisé
nous aurions indianisé
vous auriez indianisé
ils auraient indianisé

Passé deuxième forme

j’eusse indianisé
tu eusses indianisé
il eût indianisé
nous eussions indianisé
vous eussiez indianisé
ils eussent indianisé

Impératif

Présent

indianise
indianisons
indianisez

Passé

aie indianisé
ayons indianisé
ayez indianisé

Participe

Présent

indianisant

Passé

indianisé
indianisée
indianisés
indianisées
ayant indianisé

Infinitif

Présent

indianiser

Passé

avoir indianisé

Gérondif

Présent

en indianisant

Passé

en ayant indianisé