inhabiliter : Conjugaison du verbe inhabiliter

Indicatif

Présent

j’inhabilite
tu inhabilites
il inhabilite
nous inhabilitons
vous inhabilitez
ils inhabilitent

Passé composé

j’ai inhabilité
tu as inhabilité
il a inhabilité
nous avons inhabilité
vous avez inhabilité
ils ont inhabilité

Imparfait

j’inhabilitais
tu inhabilitais
il inhabilitait
nous inhabilitions
vous inhabilitiez
ils inhabilitaient

Plus-que-parfait

j’avais inhabilité
tu avais inhabilité
il avait inhabilité
nous avions inhabilité
vous aviez inhabilité
ils avaient inhabilité

Passé simple

j’inhabilitai
tu inhabilitas
il inhabilita
nous inhabilitâmes
vous inhabilitâtes
ils inhabilitèrent

Passé antérieur

j’eus inhabilité
tu eus inhabilité
il eut inhabilité
nous eûmes inhabilité
vous eûtes inhabilité
ils eurent inhabilité

Futur simple

j’inhabiliterai
tu inhabiliteras
il inhabilitera
nous inhabiliterons
vous inhabiliterez
ils inhabiliteront

Futur antérieur

j’aurai inhabilité
tu auras inhabilité
il aura inhabilité
nous aurons inhabilité
vous aurez inhabilité
ils auront inhabilité

Subjonctif

Présent

que j’inhabilite
que tu inhabilites
qu’il inhabilite
que nous inhabilitions
que vous inhabilitiez
qu’ils inhabilitent

Passé

que j’aie inhabilité
que tu aies inhabilité
qu’il ait inhabilité
que nous ayons inhabilité
que vous ayez inhabilité
qu’ils aient inhabilité

Imparfait

que j’inhabilitasse
que tu inhabilitasses
qu’il inhabilitât
que nous inhabilitassions
que vous inhabilitassiez
qu’ils inhabilitassent

Plus-que-parfait

que j’eusse inhabilité
que tu eusses inhabilité
qu’il eût inhabilité
que nous eussions inhabilité
que vous eussiez inhabilité
qu’ils eussent inhabilité

Conditionnel

Présent

j’inhabiliterais
tu inhabiliterais
il inhabiliterait
nous inhabiliterions
vous inhabiliteriez
ils inhabiliteraient

Passé première forme

j’aurais inhabilité
tu aurais inhabilité
il aurait inhabilité
nous aurions inhabilité
vous auriez inhabilité
ils auraient inhabilité

Passé deuxième forme

j’eusse inhabilité
tu eusses inhabilité
il eût inhabilité
nous eussions inhabilité
vous eussiez inhabilité
ils eussent inhabilité

Impératif

Présent

inhabilite
inhabilitons
inhabilitez

Passé

aie inhabilité
ayons inhabilité
ayez inhabilité

Participe

Présent

inhabilitant

Passé

inhabilité
inhabilitée
inhabilités
inhabilitées
ayant inhabilité

Infinitif

Présent

inhabiliter

Passé

avoir inhabilité

Gérondif

Présent

en inhabilitant

Passé

en ayant inhabilité