Le site de l'actu étudiante !

Conjugaison du verbe morfaler

Indicatif

Présent

je morfale
tu morfales
il morfale
nous morfalons
vous morfalez
ils morfalent

Passé composé

j’ai morfalé
tu as morfalé
il a morfalé
nous avons morfalé
vous avez morfalé
ils ont morfalé

Imparfait

je morfalais
tu morfalais
il morfalait
nous morfalions
vous morfaliez
ils morfalaient

Plus-que-parfait

j’avais morfalé
tu avais morfalé
il avait morfalé
nous avions morfalé
vous aviez morfalé
ils avaient morfalé

Passé simple

je morfalai
tu morfalas
il morfala
nous morfalâmes
vous morfalâtes
ils morfalèrent

Passé antérieur

j’eus morfalé
tu eus morfalé
il eut morfalé
nous eûmes morfalé
vous eûtes morfalé
ils eurent morfalé

Futur simple

je morfalerai
tu morfaleras
il morfalera
nous morfalerons
vous morfalerez
ils morfaleront

Futur antérieur

j’aurai morfalé
tu auras morfalé
il aura morfalé
nous aurons morfalé
vous aurez morfalé
ils auront morfalé

Subjonctif

Présent

que je morfale
que tu morfales
qu’il morfale
que nous morfalions
que vous morfaliez
qu’ils morfalent

Passé

que j’aie morfalé
que tu aies morfalé
qu’il ait morfalé
que nous ayons morfalé
que vous ayez morfalé
qu’ils aient morfalé

Imparfait

que je morfalasse
que tu morfalasses
qu’il morfalât
que nous morfalassions
que vous morfalassiez
qu’ils morfalassent

Plus-que-parfait

que j’eusse morfalé
que tu eusses morfalé
qu’il eût morfalé
que nous eussions morfalé
que vous eussiez morfalé
qu’ils eussent morfalé

Conditionnel

Présent

je morfalerais
tu morfalerais
il morfalerait
nous morfalerions
vous morfaleriez
ils morfaleraient

Passé première forme

j’aurais morfalé
tu aurais morfalé
il aurait morfalé
nous aurions morfalé
vous auriez morfalé
ils auraient morfalé

Passé deuxième forme

j’eusse morfalé
tu eusses morfalé
il eût morfalé
nous eussions morfalé
vous eussiez morfalé
ils eussent morfalé

Impératif

Présent

morfale
morfalons
morfalez

Passé

aie morfalé
ayons morfalé
ayez morfalé

Participe

Présent

morfalant

Passé

morfalé
morfalée
morfalés
morfalées
ayant morfalé

Infinitif

Présent

morfaler

Passé

avoir morfalé

Gérondif

Présent

en morfalant

Passé

en ayant morfalé

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *