Le site de l'actu étudiante !

Conjugaison du verbe morigéner

Indicatif

Présent

je morigène
tu morigènes
il morigène
nous morigénons
vous morigénez
ils morigènent

Passé composé

j’ai morigéné
tu as morigéné
il a morigéné
nous avons morigéné
vous avez morigéné
ils ont morigéné

Imparfait

je morigénais
tu morigénais
il morigénait
nous morigénions
vous morigéniez
ils morigénaient

Plus-que-parfait

j’avais morigéné
tu avais morigéné
il avait morigéné
nous avions morigéné
vous aviez morigéné
ils avaient morigéné

Passé simple

je morigénai
tu morigénas
il morigéna
nous morigénâmes
vous morigénâtes
ils morigénèrent

Passé antérieur

j’eus morigéné
tu eus morigéné
il eut morigéné
nous eûmes morigéné
vous eûtes morigéné
ils eurent morigéné

Futur simple

je morigénerai
tu morigéneras
il morigénera
nous morigénerons
vous morigénerez
ils morigéneront

Futur antérieur

j’aurai morigéné
tu auras morigéné
il aura morigéné
nous aurons morigéné
vous aurez morigéné
ils auront morigéné

Subjonctif

Présent

que je morigène
que tu morigènes
qu’il morigène
que nous morigénions
que vous morigéniez
qu’ils morigènent

Passé

que j’aie morigéné
que tu aies morigéné
qu’il ait morigéné
que nous ayons morigéné
que vous ayez morigéné
qu’ils aient morigéné

Imparfait

que je morigénasse
que tu morigénasses
qu’il morigénât
que nous morigénassions
que vous morigénassiez
qu’ils morigénassent

Plus-que-parfait

que j’eusse morigéné
que tu eusses morigéné
qu’il eût morigéné
que nous eussions morigéné
que vous eussiez morigéné
qu’ils eussent morigéné

Conditionnel

Présent

je morigénerais
tu morigénerais
il morigénerait
nous morigénerions
vous morigéneriez
ils morigéneraient

Passé première forme

j’aurais morigéné
tu aurais morigéné
il aurait morigéné
nous aurions morigéné
vous auriez morigéné
ils auraient morigéné

Passé deuxième forme

j’eusse morigéné
tu eusses morigéné
il eût morigéné
nous eussions morigéné
vous eussiez morigéné
ils eussent morigéné

Impératif

Présent

morigène
morigénons
morigénez

Passé

aie morigéné
ayons morigéné
ayez morigéné

Participe

Présent

morigénant

Passé

morigéné
morigénée
morigénés
morigénées
ayant morigéné

Infinitif

Présent

morigéner

Passé

avoir morigéné

Gérondif

Présent

en morigénant

Passé

en ayant morigéné

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *