Le site de l'actu étudiante !

Conjugaison du verbe taller

Indicatif

Présent

je talle
tu talles
il talle
nous tallons
vous tallez
ils tallent

Passé composé

j’ai tallé
tu as tallé
il a tallé
nous avons tallé
vous avez tallé
ils ont tallé

Imparfait

je tallais
tu tallais
il tallait
nous tallions
vous talliez
ils tallaient

Plus-que-parfait

j’avais tallé
tu avais tallé
il avait tallé
nous avions tallé
vous aviez tallé
ils avaient tallé

Passé simple

je tallai
tu tallas
il talla
nous tallâmes
vous tallâtes
ils tallèrent

Passé antérieur

j’eus tallé
tu eus tallé
il eut tallé
nous eûmes tallé
vous eûtes tallé
ils eurent tallé

Futur simple

je tallerai
tu talleras
il tallera
nous tallerons
vous tallerez
ils talleront

Futur antérieur

j’aurai tallé
tu auras tallé
il aura tallé
nous aurons tallé
vous aurez tallé
ils auront tallé

Subjonctif

Présent

que je talle
que tu talles
qu’il talle
que nous tallions
que vous talliez
qu’ils tallent

Passé

que j’aie tallé
que tu aies tallé
qu’il ait tallé
que nous ayons tallé
que vous ayez tallé
qu’ils aient tallé

Imparfait

que je tallasse
que tu tallasses
qu’il tallât
que nous tallassions
que vous tallassiez
qu’ils tallassent

Plus-que-parfait

que j’eusse tallé
que tu eusses tallé
qu’il eût tallé
que nous eussions tallé
que vous eussiez tallé
qu’ils eussent tallé

Conditionnel

Présent

je tallerais
tu tallerais
il tallerait
nous tallerions
vous talleriez
ils talleraient

Passé première forme

j’aurais tallé
tu aurais tallé
il aurait tallé
nous aurions tallé
vous auriez tallé
ils auraient tallé

Passé deuxième forme

j’eusse tallé
tu eusses tallé
il eût tallé
nous eussions tallé
vous eussiez tallé
ils eussent tallé

Impératif

Présent

talle
tallons
tallez

Passé

aie tallé
ayons tallé
ayez tallé

Participe

Présent

tallant

Passé

tallé
tallé
tallé
tallé
ayant tallé

Infinitif

Présent

taller

Passé

avoir tallé

Gérondif

Présent

en tallant

Passé

en ayant tallé

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *